Идея для интернет-магазина — что продавать?

Идея для интернет-магазина — что продавать?
Идея для интернет-магазина — что продавать?
Идея для интернет-магазина — что продавать?

Вы слышали, что электронная коммерция — это будущее бизнеса, и хотели бы начать бизнес в этой нише. Однако вам известно, что конкуренция в этой отрасли ОГРОМНА, поэтому вам интересно, где и как найти свое место в Интернете. Вот и возникает вопрос: что продавать, чтобы интернет-магазин добился хороших позиций в виртуальном мире? Как найти лучшую идею для интернет-магазина? Вот несколько вариантов, которые вдохновят вас на поиск собственных.

8c68qg7gi.jpg

Идея для интернет-магазина

В начале важное замечание: рынок электронной коммерции очень большой, поэтому стоит найти бизнес-нишу, в которой вы чувствуете себя специалистом или... в которой хочется углубиться. Знакомство с продуктами, которыми вы будете торговать, абсолютно необходимо. Тем не менее, вы можете задаться вопросом: «Что выбрать?».

По сути, помимо того, что вы являетесь экспертом в своей области, вы можете выбрать один из двух путей:

1. Выбрать нишу не очень популярную, но имеющую потенциал развития на ближайшие годы

Это решение, которое может принести вам успех в долгосрочной перспективе. Но вы должны понимать, что в начале следует ожидать небольшой охват и незначительное количество клиентов. Однако при правильно проведенной маркетинговой стратегии можно ожидать постепенного повышения интереса.

Если выбранная вами ниша в данный момент не очень популярна, есть шанс, что вы будете одним из первопроходцев, а ваш магазин в будущем станет одним из самых значимых в отрасли. Однако вы должны помнить о рисках — рынок непредсказуем, и тенденции могут внезапно развернуться (как хорошо показала вспышка пандемии в 2020 году). Поэтому вы должны быть к этому готовы и иметь запасной «план Б».

2. Выбрать популярную отрасль электронной коммерции

Начните продавать товары, которые охотно покупают в Интернете. Идея интернет-магазина не обязательно должна быть причудливой. Наоборот - чаще всего стоит делать то, что делают... другие. В этом случае при эффективной рекламе вы сможете быстрее начать получать хороший уровень дохода. Однако при высокой конкуренции вам будет сложнее выделиться — поэтому в самом начале вам, возможно, придется больше вкладываться в продвижение (рекламу). Вам также нужно будет найти элементы, которые сделают ваше предложение более конкурентоспособным. Что-то, что выделит вас из десятков или сотен магазинов, предлагающих аналогичные товары.

Что бы это могло быть? Например:

- более конкурентоспособные цены,

- предлагайте товары брендов, до сих пор неизвестных на российском рынке,

- необычный брендинг,

- дополнительные услуги, такие как персонализация продукта.

Конечно, все зависит от конкретной специализации интернет-магазина. Одно можно сказать наверняка: идя по этому пути, вы должны найти то, что выделит ваш бренд и сделает его более привлекательным в глазах клиента.

Что лучше всего продается в Интернете?

top-idej-dlya-internet-magazina_-chto-prodavat-kakoj-tovar-vybrat.jpg

Какие продукты наиболее популярны в российском Интернете? Что россияне покупают в Интернете? Ответ на этот вопрос дают статические исследования. Из них видно, что наиболее популярными категориями товаров, приобретаемых в Интернете, являются:

- одежда и аксессуары - фэшн-индустрия популярна у более 2/3 покупателей,

- обувь – ее покупают около 60% людей, совершающих покупки через интернет,

- книги, фильмы и диски,

- косметика и парфюмерия,

- ТВ и бытовая техника,

- билеты в кино/театр,

- спортивная форма,

- фармацевтические продукты, в том числе пищевые добавки (БАДы),

- мобильные устройства GSM и аксессуары,

- детские товары и игрушки,

- туристические услуги.

Поэтому стоит ориентироваться в этих областях мира электронной коммерции, если вы хотите найти свое место в интернет-реальности. Но будьте осторожны! Чтобы пробиться в эти ниши, надо посмотреть на них с другой, свежей точки зрения. В противном случае у вас могут возникнуть проблемы с тем, чтобы «отрезать себе кусок пирога».

Так как же сузить круг товаров в разрезе вышеперечисленных категорий? Есть много возможностей. Например, вы можете предложить:

- одежда больших размеров известных европейских брендов – все больше находится покупателей, заинтересованных в больших размерах, и при этом нет магазинов, которые предлагали бы широкий выбор,

- косметика производителей, которых нет в стационарной продаже в России – например, из-за восточной границы или вообще с Дальнего Востока (однако, учтите, что магазинов, предлагающих очень модную в последнее время корейскую продукцию, довольно много!),

- экологические детские игрушки – хотя эта ниша уже достаточно заполнена, направление «эко», похоже, становится все шире и шире, поэтому желающих купить этот вид продукции достаточно много,

- определенную категорию электронных устройств — например, модные дроны, электрические скутеры или оборудование виртуальной реальности.

Как видите, специализация может стать настоящим ключом к успеху. Достаточно поискать необычное направление в популярной нише и предложить своей аудитории что-то совершенно новое!

Всегда ли лучшие продажи — лучший выбор?

Что является самым главным, как вы уже знаете, это одновременно и возможность, и угроза в мире электронной коммерции. Самое главное — найти, с одной стороны, область, где можно предложить покупателям что-то новое, а с другой — то, что будет отвечать их потребностям. Помните: в начале вам не нужно ставить очень высокие цели, иметь огромный ассортимент и большой объем продаж. Вы также можете получить хороший доход, работая в меньшем масштабе. Так что ваш бизнес может вращаться вокруг менее популярных товаров, но тех, которые имеют определенную аудиторию.

Что может быть хорошей идеей?

- Интернет-магазин рукоделия

Есть ли у вас хобби в области рукоделия? Может быть, вы, например, вяжете крючком или увлекаетесь декупажем или созданием украшений своими руками? Что, если бы вы начали продавать их онлайн в своем магазине? Создание небольшого интернет-магазина, не требует многих формальностей или больших затрат. Если вы также инвестируете в рекламу в социальных сетях и подготавливаете правильно оптимизированный контент, у вас есть шанс выделиться!

- Интернет-магазин товаров для дезинфекции

А также другие продукты, полезные в условиях нынешней пандемии коронавируса. Хотя эта тема периодически становится популярной, все же кажется, что это самое удобное время, чтобы предложить клиентам что-то новое. Мы все по-прежнему охотно покупаем дизайнерские маски (которые стали элементом стайлинга), а также дезинфицирующие средства, не раздражающие руки.

- Интернет-магазин кормов для животных

Это рыночная ниша, которая в настоящее время развивается очень динамично, в основном за счет растущего интереса к здоровому питанию животных. Владельцы собак ищут экологичные, хорошо сбалансированные корма для собак и кошек, приготовленные из ингредиентов высочайшего качества. Если у вас есть доступ к таким продуктам, вы имеете огромный шанс привлечь большую группу клиентов.

- Магазин экологических аксессуаров

Жить в гармонии с природой и делать экологический выбор — это тенденция, которая в настоящее время набирает обороты. Можно ожидать, что она будет «на плаву» в течение следующих нескольких, если не больше лет. Поэтому стоит подумать о создании магазина, который будет предлагать аксессуары, оставляющие небольшой углеродный след. Пример? Металлические или бумажные соломинки, одноразовые тарелки и столовые приборы из биоразлагаемых материалов, льняные сумки для покупок, многоразовые сетки для фруктов и овощей... этим можно заниматься бесконечно. Вы можете легко привлечь большую группу клиентов для этого типа аксессуаров.

- Парикмахерские аксессуары

Мода на ухоженную мужскую бороду и посещение парикмахеров началась несколько лет назад. Сегодня все больше мужчин ищут профессиональные средства по уходу за бородой, так что... стоит их предложить. Магазин, специализирующийся на продаже помад и масел для бороды, а также классических бритв и других винтажных аксессуаров для бритья, может привлечь внимание рынка!

- Магазин развивающих игрушек

Наука в современном варианте? Это тот вариант, который осуществляется игрой, пробуждающая любопытство к миру. Вы подписываетесь под этим утверждением? Как и многие родители! Они ищут интересные и вдохновляющие игрушки, которые позволят их детям расширить кругозор. Хотите помочь им в этом? Если да, подумайте о поиске интересных развивающих игрушек и их продаже. Такой магазин может иметь большой потенциал!

Сезонные товары — хорошая идея для интернет-магазина?

Некоторые товары, которые предлагаются в интернет-магазинах, охотно покупаются только в определенное время года. Хороший пример? Например кондиционеры и вентиляторы - спрос на них начинается перед самым наступлением жаркого лета и заканчивается с первыми прохладными вечерами. Так выгодно ли создавать интернет-магазин, который будет продавать только такие устройства? Не полностью. Однако вы можете дополнить базовый ассортимент магазина такими сезонными товарами и провести позиционирование по родственным фразам.

Также можно выбрать несколько групп сезонных товаров, популярных в разные месяцы года, и изменить основной профиль продаж в зависимости от спроса на отдельные товары. Однако в такой бизнес-модели приходится использовать собственный склад и, чаще всего, быть готовым к тому, что часть товаров останется там до следующего пикового сезона.

Вам не хватает идеи, что продавать? Попробуйте дропшиппинг!

img_1.png

Если вы все еще не уверены, в каком направлении должен развиваться ваш бизнес электронной коммерции, ищите вдохновение... у оптовиков, специализирующихся на дропшиппинге. Это готовая идея для тех, кто ищет быстрые решения.

Как именно работает дропшиппинг? В этой бизнес-модели ваш магазин действует как «торговый представитель» оптовика. Точнее, ваша задача продать товары, которые есть в ассортименте выбранного оптового продавца, а затем передать заказ на исполнение. Таким образом, вы занимаетесь только продвижением интернет-магазина, привлечением клиентов и их обслуживанием. Однако все вопросы, связанные с логистикой, ложатся на вашего делового партнера. Именно он берет на себя бесперебойную поставку товара на склад, а также его отгрузку конечному покупателю.

Модель дропшиппинга становится все более популярной, потому что операторы интернет-магазинов этого типа:

- работают под собственной торговой маркой, а это означает, что оптовик отправляет продукцию конечному покупателю, указав в качестве отправителя компанию, принявшую заказ,

- магазин такого типа открывается очень легко - вы даже можете найти готовые пакеты, которые вам просто нужно настроить и начать работать,

- они дают вам большую свободу действий и привлечение малых инвестиций без решения всех логистических задач.

Это, конечно, не означает, что доходы от такого бизнеса приходят без особых усилий. Вне зависимости от того, по какой модели вы ведете свой интернет-магазин и с каким ассортиментом, залогом успеха является обеспечение его высокой узнаваемости и хорошей репутации. Применение? Хорошая идея о том, что продавать в Интернете — это только одна сторона медали. Вторая - как вы будете вести и продвигать свой бизнес. В связи с этим стоит воспользоваться помощью специалистов.

Они позаботятся о:

- SEO-оптимизации вашего интернет-магазина,

- планировании последовательной и продуманной рекламной кампании в правильно выбранных каналах (например, ремаркетинг, реклама в социальных сетях, маркетинг по электронной почте и т. д.),

- формирование положительного имиджа сайта.

Так что если у вас уже есть представление, в какой нише работать, самое время его реализовать, а затем... продвигать и терпеливо ждать результатов.

Возврат к списку