Как открыть свой интернет-магазин школьных товаров

Как открыть свой интернет-магазин школьных товаров
Как открыть свой интернет-магазин школьных товаров

Канцелярия и другие сопутствующие школьные товары всегда пользуются спросом, ведь детям для учебы в школе регулярно нужно пополнять запасы тетрадей, ручек, карандашей и т.д. Именно поэтому идею самому открыть собственный интернет-магазин школьных товаров можно назвать практически беспроигрышной.

При этом, как и в любом другом бизнесе, главная составляющая успеха – точный расчет бизнес-плана и следование ему. В нашем материале мы предлагаем вашему вниманию детальную пошаговую инструкцию, которая поможет начать собственный успешный бизнес по продаже товаров для школы с нуля через интернет-магазин.

u8TXmcY6_l.jpg

Анализ рынка школьных товаров для интернет-магазина

Какой бы бизнес вы не хотели сами открыть с нуля, в первую очередь необходимо исследовать нишу, которую вы для выбрали для своего бизнеса. В нашем случае – это товары для школы.

Анализ можно разделить на два основных направления – исследование целевой аудитории и конкурентов.

Целевая аудитория интернет-магазина – это категории людей, которым мы собираемся продавать продукцию и они являются потенциальными покупателями.

img.jpg

В зависимости от разнообразия ассортимента интернет-магазина это могут быть:

  • Учителя и преподаватели в учебных заведениях. В эту категорию можно отнести учебные заведения в лице руководства, которые закупают канцелярию на школу и учителя, которые в частном порядке могут также приобретать для себя в интернет-магазине нужные для роботы товары.

  • Офисы компаний. Хотя мы и подразумеваем интернет-магазин со школьными канцтоварами, вашей продукцией вполне могут заинтересоваться офисные работники, которым всегда нужны блокноты, бумага для печати, ручки и т.д.

  • Студенты. Студентам могут понадобиться базовые канцелярские принадлежности, а также офисная бумага, файлы, папки, степлеры, рюкзаки, тубусы для большеформатных листов бумаги и т.д.

  • Родители школьников. Эта категория покупателей будет главным ядром вашего интернет-магазина, которым могут понадобиться товары из самых разных разделов – товары для творчества, канцелярия, рюкзаки, пеналы, папки, обложки, дневники, тетради, сумки для сменной обуви и многое другое.

  • Люди, занимающиеся рукоделием. Сегодня очень модно создавать что-то своими руками и любителям хенд-мейда могут понадобиться краски, текстурированная бумага, клей, войлок, картон и прочие материалы и инструменты.

Дальше переходим к изучению конкурентов вашего интернет-магазина. Чтобы найти их вводите в поисковике ключевые запросы, по которым хотите, чтобы нашли вас и выбирайте первую пятерку или даже десятку интернет-магазинов в выдаче.

Что нужно проанализировать? В первую очередь осмотрите структуру сайтов, ознакомьтесь с ассортиментом, изучите разнообразие представленных брендов, посмотрите на цены и акции. Сравните интернет-магазины между собой. Это поможет вам понять, какие детали вы бы хотели представить в своем интернет-магазине, и чем бы хотели отличаться от конкурентов.

Как самому собрать ассортимент для открытия интернет-магазина?

Самый сложный и ответственный шаг, чтобы открыть успешный интернет-магазин – понять, что нужно в нем продавать. Мы советуем создать для себя карту категорий и подкатегорий, которые затем вы будете заполнять товаром. Удобней идти от более обширных категорий к узкопрофильным.

5276_1473863161_5.png

Например, возьмем категорию «галантерея», в нее могут войти такие товары, как рюкзаки, пеналы, мешки для сменной обуви, сумки для спортивной формы и т.д. Каждая из этих категорий может поделена на более узкие подкатегории. Например, рюкзаки можно разделить на мужские и женские. При этом, открыв каждую из упомянутых подкатегорий покупатель увидит разделение по возрастным группам.

246a018d02826da12206f9eb538b19a5.jpg

Следующая большая категория, которая должна быть в любом магазине школьных товаров – творчество. Сюда войдут пластилин, краски, цветные карандаши, фломастеры, картон, цветная бумага и т.д.

shutterstock_605013488.jpg

Отдельной категорией можно дать тетради, поделив их на подкатегории по количеству листов и разметке (клетка, линия, косая линия), а также ручки и простые карандаши.

Дополнительно рекомендуем создать категорию товаров для праздников: поздравительные открытки, шары, декор и прочие мелочи всегда пользуются спросом.

Самое большое разнообразие нужно, чтобы было в самых ходовых категориях (тетради, ручки), при этом совсем не обязательно иметь на сайте огромный выбор ластиков или транспортиров. Достаточно нескольких позиций в разном ценовом диапазоне.

PNYglELMP637.jpg

И в целом, старайтесь, чтобы продукция была представлена в разных ценовых категориях и брендах, так вы сможете привлечь больше людей.

Разрабатывая ассортимент, подумайте, сможете ли вы заполнить товаром ту или иную категорию. Старайтесь не допускать, чтобы на сайте были пустые страницы. Если покупатель, открыв ваш сайт в поисках обложек для книг, не обнаружит в данном разделе ни одной позиции, это разочарует и оттолкнет клиента.

Также постарайтесь качественно структурировать каждый отдел, чтобы категории и подкатегории логично сочетались между собой.

Разработка сайта для интернет-магазина

Чтобы открыть успешный физический магазин, важно правильно подобрать для него место и обустроить внутреннее пространство для покупателей (расставить удобно полки с товарами, создать приятный интерьер и т.д.). То же самое с интернет-магазином, лицом которого является сайт - место, где покупателю должно быть приятно находиться и удобно искать нужную продукцию.

1459632682.jpg

Есть два основных пути, по которым можно пойти: доверить создание интернет-магазина профессионалам, которые разработают структуру сайта, подберут платформу CMS, на которой будет работать интернет-магазин, создадут уникальный дизайн и т.д. или сделать интернет-магазин самому на предусмотренных для таких целей онлайн-конструкторах сайтов.

Если вы выбираете первый путь, то единственное, что вам нужно сделать – это найти хорошую веб-студию, которая занимается вопросами разработки сайтов. Если же вам хочется самому углубиться в технический процесс, то вот список составных частей, которые нужны для работы любого сайта:

  • CMS – это основа любого сайта, система его управления и двигатель, с помощью которого вы сможете добавлять и управлять контентом в интернет-магазине. Существуют бесплатные и платные CMS-платформы. Среди самых популярных можно выделить WordPress, Joomla, Drupal, Typo3 и другие.

  • Домен. Это название вашего интернет-магазина, которое будет отображаться в поисковой строке. Чтобы будущим покупателям было легко вас искать, старайтесь выбрать словосочетание с несложным и запоминающимся написанием, которое коррелировалось с именем интернет-магазина. Доменное имя нужно проверить на уникальность и зарегистрировать на специальном сервисе (таковых в Интернете много). Также за использование доменного имени нужно заплатить.

  • Хостинг. Это виртуальное хранилище, на котором будут хранится все данные вашего интернет-магазина. От качества хостинга напрямую зависит то, насколько быстро пользователи смогут открыть нужную страницу и как качественно в целом будет работать сайт, поэтому к выбору компании, которая его предоставляет также нужно подойти с ответственностью.

Важно! Не стоит путать CMS с конструкторами сайтов, такими как Wix, например. Конструктор сайтов предлагает вам выбор готовых решений, где вам не нужно настраивать CMS, беспокоиться о хостинге и самостоятельно регистрировать домен.

Конечно сервисы по созданию сайтов для интернет-магазинов являются платными.

Перед тем как открыть интернет-магазин, вам нужно самому протестировать сайт в роли покупателя, а также предложить это сделать, например, родственникам или друзьям. Цель – понять удобно ли пользоваться платформой и быстро ли покупатель может найти нужный ему товар.

Как самому выбрать поставщиков для интернет-магазина?

Чтобы ваш интернет-магазин работал без перебоев, нужно правильно подобрать оптовых поставщиков продукции. Чтобы быть уверенным в качестве товара и иметь гарантию лучшей цены, рекомендуем сотрудничать напрямую с производителями или с их официальными представителями. Цепочку посредников нужно по возможности сокращать.

Также советуем в первую очередь обратить внимание на местный рынок оптовых поставщиков школьных принадлежностей. Покупая товар внутри страны, вы избавите себя от проблем с таможней, а также сможете получать заказ намного быстрее.

Найти подходящих для себя партнеров можно в интернет-каталогах на тематических форумах или на оптовых рынках, где у вас будет возможность воочию рассмотреть качество продукции, которую вы будете продавать.

Даже если у вы нашли одного надежного поставщика, всегда имейте при себе контакты других оптовых представителей. Во-первых, так вы сможете контролировать рост цен и в случае необходимости уйти к более выгодному для себя поставщику, а во-вторых, подстрахуете свой интернет-магазин на случай форс-мажорной ситуации.

Какой правильно выбрать способ доставки для интернет-магазина?

Для интернет-магазина одним из самых главных показателей качества его работы считается качество доставки. Для покупателей важно получить свой заказ в установленные сроки, в целости и сохранности.

Чтобы удовлетворить запросы большего круга покупателей, не ограничивайтесь одним способом доставки. Предложите клиенту несколько вариантов, из которых он сможет выбрать самый подходящий.

43_main.jpeg

  • Почтовые службы. Это самый популярный метод доставки заказов из интернет-магазинов, с помощью которого можно доставлять покупки даже в самые отдаленные и небольшие населенные пункты страны. Также удобно, что многие службы, например, Почта России предусматривают возможность наложенного платежа. Чтобы охватить как можно большее число потенциальных покупателей, рекомендуем предоставить им возможность выбора между Почтой России и несколькими частными транспортными компаниями.

  • Курьерская доставка. Доставка с помощью курьерских служб позволяет быстро и надежно переслать покупку в пределах больших городов и их пригородов. Также адресная доставка к дому для некоторых категорий покупателей может быть единственно приемлемой в силу обстоятельств (семьи с маленькими детьми, люди с ограниченными возможностями и т.д.).

  • Точки самовывоза. Если ваш бизнес концентрируется в пределах столицы или другого большого города, можно предусмотреть открытие точек самовывоза в удобных для этого местах, например, в торговых центрах. Главным преимуществом такого типа доставки с интернет-магазина является отсутствие оплаты за пересылку заказа.

Собственная доставка с помощью своих мощностей (курьеры, транспорт) – удовольствие не из дешевых. Такой тип доставки целесообразно создавать только при очень больших оборотах продаж и если ваш интернет-магазин знают по всей стране, а также при наличии нескольких складов в разных регионах.

Важно, чтобы работа менеджеров, которые принимают заказы и склада, где их формируют была слаженной и отточенной до мелочей.

Каналы связи с клиентами

Поскольку в интернет-магазине покупатель лишен личного общения с консультантами и продавцами, крайне важно правильно настроить систему коммуникации с клиентами, чтобы они могли получать нужную информацию быстро и качественно.

woman-speaking-on-phone-and-correcting-charts_23-2147669773.jpg

Главное правило, которое нужно усвоить – контактов никогда не бывает много. Поэтому постарайтесь максимально разнообразить список каналов связи для своего интернет-магазина.

  • Телефон. По возможности предложите клиентам сразу несколько номеров телефонов разных операторов, чтобы каждый мог выбрать выгодный для себя вариант. Можно сделать окно перезвона – это форма, в которую посетитель сайта вносит свой номер телефона, а менеджеры ему перезванивают. Такой инструмент особенно полезен в случаях, когда человек не смог дозвониться напрямую к менеджерам из-за занятой линии.

  • Электронная почта. Во время оформления заказа на сайте, как правило, покупатель указывает свою электронную почту, на которую можно будет отправлять статусы выполнения заказа, а также знакомить в дальнейшем клиента с новинками и акциями. Что касается корпоративной почты вашего интернет-магазина, то не забудьте указать ее в списке контактов, ведь некоторым людям больше нравится вести диалог в письменном виде.

  • Онлайн-чат. Данный инструмент пользуется популярностью у покупателей, которые по ходу ознакомления с вашим интернет-магазином захотят задать вопросы и получить на них быстрый ответ. На сайте чат выглядит как всплывающее окно, в котором пользователю предлагается открыть его и задать вопрос. Онлайн-чат - не только удобная деталь сайта для клиента, но и очень полезное дополнение для персонала, которое снимает нагрузку с менеджеров, отвечающих на звонки.

  • Мессенджеры. Современный и продвинутый способ общения с клиентами. На сегодняшний день мессенджеры считаются намного более эффективным методом связи с клиентами, чем электронная почта, поэтому также рекомендуем не останавливаться на одном приложении, а предложить несколько вариантов.

Важно! Всегда указывайте часы работы контакт-центра, чтобы в дальнейшем не возникало недопонимания с заказчиками.  

Методы продвижения интернет-магазина

Вот перед вашими глазами готовый интернет-магазин и вы готовы работать. Теперь пора подумать о качественном продвижении своего бизнеса в онлайн-сети и привлечении клиентов. Сразу хотим отметить, что в эпоху глобальной виртуализации бизнеса выделиться среди сотен конкурентов будет непросто, но если подойти к вопросу комплексно и грамотно, шансы выйти на хорошую рентабельность уже со старта довольно велики.

Скидки и акции

Распродажи и всевозможные выгодные предложения отлично стимулируют продажи. В сезон подготовки к школе родители и так в поисках всего необходимого, поэтому летом нужно делать акции направленные на увеличение объема продаж. Самое простое, что можно сделать – акцию «1+1=3». Особенно такое предложение сработает для мелких товаров, которые покупают практически оптом перед учебным годом (тетради, альбомы для рисования, ручки, карандаши).

skidki_i_riski_kak_provesti_rasprodazhu_posle_prazdnikov.jpg

Также перед 1 сентября можно выставлять товары-крючки с большой скидкой, которые будут привлекать внимание. Основной же объем ассортимента продается по обычной цене. Как правило, покупатель не ограничится покупкой только скидочного товара и приобретет еще что-то дополнительно, учитывая период подготовки к школе.

В остальное время, чтобы продажи не проседали акцентируйте внимание на товарах, которые уже не так актуальны в середине учебного года, например, сделайте распродажу рюкзаков или пеналов.

Обязательным условием успешного функционирования любого интернет-магазина и школьных товаров в том числе – праздничные распродажи. Традиционно главным сезоном скидок считается зима, а именно новогодние и рождественские праздники. Также в нашей стране всем полюбилась традиция «Черной пятницы», которая проводится в последнюю пятницу ноября.

Бесплатная доставка

Отличный способ стимулировать продажи – предложить бесплатную доставку при заказе от определенной суммы.

Контекстная реклама

Чтобы потенциальный покупатель зашел к вам в интернет-магазин и увидел ваши предложения нужно быть в топе выдачи в онлайн-поисковиках, поэтому дальше обратите свое внимание на SEO-продвижение.

Потенциальные покупатели интернет-магазина школьных товаров, как правило, выбирают из нескольких сайтов, которые они увидели первыми, ведь на подбор такой продукции люди не хотят тратить много времени, сравнивая конкурентов.

Именно поэтому, вам необходимо быть в числе первых в списке поисковика по определенным ключевым запросам. SEO-продвижением бизнеса занимаются специальные маркетинговые агентства, которые сначала проанализируют ваш бизнес и затем предложат необходимый комплекс решений для достижения поставленных целей.

Социальные сети и мессенджеры

Сегодня уже невозможно представить продвижение бизнеса без участи социальных сетей. Благодаря их разнообразию вы можете доносить информацию разной целевой аудитории, подстраивая свои месседжи под нее.

Самыми распространенными социальными сетями сегодня считаются:

  • Instagram;

  • Facebook;

  • YouTube.

Среди мессенджеров можно выделить такие приложения как Telegram, WhatsApp и Viber.

social-page_main.png

С помощью аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах вы можете оперативно доносить до своих клиентов новости вашего интернет-магазина, продвигать личный бренд, знакомить с новинками в каталоге товаров и т.д. Также в социальных сетях можно запускать платную рекламу своего сайта, чтобы о нем узнало как можно больше людей. Это можно сделать самому или также привлечь к продвижению профессионалов – SMM-менеджеров.

Реклама у блогеров

Отдельно стоит упомянуть о рекламе от блогеров, ведь для многих пользователей социальных сетей именно мнение любимого инфлюенсера может сыграть решающую роль.

Лучше всего заказывать у них нативную рекламу, в которой ваша продукция будет органично вписана в повседневную жизнь или какую-то историю.

Оффлайн-реклама

Такие маркетинговые методы, как раздача листовок, наружная реклама, реклама на радио и т.д. отлично работает на узнаваемость вашего бренда.

Многие пренебрегают таким инструментом, считая оффлайн-рекламу устаревшей, особенно для онлайн бизнеса. Это далеко не так! Например, человек увидит рекламу вашего интернет-магазина на уличном табло. Скорее всего он не зайдет в этот же момент в Интернет и не откроет сайт, чтобы посмотреть ассортимент вашего магазина. При этом, яркая и грамотная реклама заставит запомнить его ваше название и, если со временем он будет искать в сети сайт со школьными товарами, то с большей вероятностью выберет платформу со знакомым названием.

Как видите открыть самостоятельно интернет-магазин вполне реально! Поэтому желаем вам успехов в открытии собственного бизнеса и надеемся, что наша пошаговая инструкция была для вас полезной!

Возврат к списку