Как привлечь клиентов в интернет-магазин

Как привлечь клиентов в интернет-магазин
Как привлечь клиентов в интернет-магазин

Конкуренция в сфере онлайн продаж более чем высокая. Поэтому, чтобы привлечь новых клиентов в ваш интернет-магазин, вам необходимо действовать системно и последовательно, шаг за шагом достигая поставленных целей. Мы подготовили для вас 7 простых способов привлечь новых клиентов в онлайн-бизнес, которые отлично показали себя на практике. Все предложенные ниже рекомендации можно успешно внедрить в дело, независимо от того, на каком этапе находится ваш бизнес.

Способ №1. Не меняйте названия интернет-магазина и используйте единое имя

Создание слишком большого количества названий и доменов может разбросать вашу аудиторию. При этом ни один из них никогда не сможет завоевать должную популярность и лояльность клиентов, так как люди будут сбиты с толку. Лучше сконцентрироваться на продвижении единого названия.

Чтобы привлечь новых клиентов, очень важно использовать единый идентификатор. Будь то ваш домен, учетные записи в социальных сетях, имя в профессиональных кругах и т.д. Убедитесь, что клиенты вас узнают под одним именем на всех доступных платформах.

Помните, что при смене имени интернет-магазина вам по большому счету придется выстраивать все заново и завоевывать любовь клиентов даже тех, которые были с вами раньше.

Rank-Better-on-Google.jpg

Способ №2. Повысьте рейтинг своего интернет-магазина в Google и других поисковых системах

Сосредоточьтесь на том, какую позицию в результатах поиска Google занимает ваш интернет-магазин. Самый главный способ привлечь внимание ваших потенциальных покупателей - это стать более «заметным» в сети. Вы не сможете ничего предложить новым клиентам, если вас банально не найдут.

Чтобы покупателям было легко вас находить в поисковых службах, займитесь SEO продвижением своего сайта. 57% маркетологов считают, что разработка и правильное оформление контента на сайте интернет-магазина была наиболее эффективной стратегией SEO для его раскрутки.

В первую очередь, не перегружайте страницы с контентом ключевыми словами. При этом убедитесь, что их достаточно и все они действительно релевантные.

Ваш рейтинг в поисковике зависит не только от ключевых слов. Создавайте результаты поиска, которые позволяют получать точную и достоверную информацию о вас и вашем бизнесе. Создавайте достоверный контент, чтобы завоевать авторитет домена. Обратите внимание на скорость загрузки страниц сайта, достоверность ссылок и уникальность контента – все это также влияет на рейтинг интернет-магазина в сети.

Продвижение интернет-магазина методами SEO – это последовательный и длительный процесс, но все эти усилия в конечном итоге помогут вам привлечь новых клиентов к вашему бренду.

Способ №3. Будьте социально активными в Интернете

По статистике 54% людей ищут товары с помощью социальных сетей. Люди покупают то, что видят и, если они не видят вас в социальных сетях, то соответственно ничего и не купят на вашем сайте. А скорее всего и не узнают, что вы существуете.

Ваша задача как можно чаще мелькать перед глазами ваших потенциальных покупателей, соответственно вам необходимо быть представленными на всех доступных площадках, где проводит время ваша целевая аудитория.

Социальные сети все еще остаются одним из самых доступных методов привлечения клиентов. Используйте его на максимум, чтобы быть ближе к своей аудитории. Ваша активность будет вытеснять из пространств вокруг вас конкурентов и с каждым разом все больше и больше клиентов захотят купить что-то именно в вашем интернет-магазине.

venturewell.org-03-min-1.jpg

Важно! Пользователи социальных сетей сегодня очень избалованы обилием и разнообразием контента вокруг. Чтобы завоевать внимание покупателей, создавайте разноплановый и качественный контент в виде не только статей, но и видео, изображений, GIF-файлов. Так вы сможете максимально точно передать информацию о вашем бренде и продуктах.

Способ №4. Атмосфера и качество обслуживания

Во всех учебниках по бизнесу учат, что основная цель любого бизнеса - получение прибыли. Но с ростом конкуренции эта цель трансформируется в удовлетворение потребностей клиентов и покупателей.

Вы можете привлечь новых клиентов в свой интернет-магазин, только если они будут чувствовать себя комфортно у вас. Современные покупатели всегда понимают, стараются ли на них проверить стратегии продаж или действительно пытаются быть дружелюбными.

depositphotos_165385822-stock-photo-businessman-attracts-potential-customers.jpg

Будьте более дружелюбны, интересны и старайтесь привлекать новых клиентов не тем, что вы продаете, а тем, почему вы продаете. Расскажите им, чем ваши продукты могут быть им полезны и какие проблемы они решают.

Например, если вы продаете диетические продукты в своем интернет-магазине, вы можете создать несколько видеороликов о диетических смузи, сделанных своими руками. Вы также можете поделиться некоторыми фактами или советами по использованию суперфудов. Все эти занимательные детали выглядят как забота о покупателе и соответственно, они будут привлекать новых клиентов на ваш сайт.

Этот шаг сделает вас ближе к своей аудитории. Предлагайте консультации онлайн, и будьте лояльными в случае возврата. Не просто продавайте товар, а создавайте настроение, тогда случайный покупатель станет постоянным клиентом.

Способ №5. Приведите в порядок сайт интернет-магазина

Ваш сайт - это лицо вашего бренда и интернет-магазина. Какую бы платформу вы ни использовали для маркетинга и продвижения, она в конечном итоге приведет ваших клиентов на ваш сайт. Как и физический магазин, он должен выглядеть привлекательно, профессионально и гостеприимно.

Убедитесь, что сайт не слишком перегружен контентом. Обратите внимание на панель поиска, фильтры и другие детали, которые должны быть в соответствующих места. Клиент должен интуитивно найти нужный товар, не потратив на это много времени.

Нелогично выстроенный каталог, медленная загрузка изображений и страниц, сложный интерфейс – все это может отпугнуть потенциального покупателя и он уйдет с интернет-магазина, ничего не купив.

saeqIARopMIX.jpg

Способ №6. Больше выгодных предложений

Кому не нравятся предложения? Даже если это что-то незначительное, как скидка 10% на первую покупку или бесплатная доставка, такой ход всегда беспроигрышен.

Отличный вариант стимулировать продажи в интернет-магазине – предоставить скидку при покупке товаров на определенную сумму. Клиенты будут покупать у вас больше и заодно знакомиться ближе с ассортиментом. Бонусы, скидки и выгодные предложения – это очень популярные маркетинговые стратегии для привлечения новых клиентов.

При предоставлении скидок или создании акции не забывайте продумать главную цель, зачем вы это делаете. Например, акция может быть приурочена к новой коллекции или чтобы побыстрее сбыть сезонный товар, который скоро станет не актуальным. Всегда старайтесь добиться скидками дополнительных продаж.

Способ №7. Следите за своей эффективностью

Очень важно анализировать эффективность вашего бизнеса. Это поможет вам понять, насколько вы выросли или наоборот упали в продажах за предыдущий период.

Благодаря проведению регулярной аналитики, вы сможете провести сравнение между разными периодам работы и узнать, какие меры необходимо предпринять, чтобы устранить недостатки и стать лучше.

Analytical-data.jpg

Воспользуйтесь таким инструментом, как Google Analytics. Этот сервис поможет узнать, как вы себя проявили в сети. Здесь можно проверить, сколько было посетителей на вашем сайте, как долго они пребывали на нем и какие действия выполняли.

Используя полученные данные, вам будет намного проще построить рабочую модель и выбрать подходящие именно для вас методы продвижения интернет-магазина. Вы сможете сформировать политику, которая будет способствовать росту вашего бизнеса.

Помните, независимо от того, работаете ли вы недавно или ваш интернет-магазин уже давно в сети, наши рекомендации будут действенными для вас. Чтобы привлечь новых клиентов в свой онлайн-бизнес, не останавливайтесь на одном способе. Комбинируйте сразу несколько методов, описанных выше, чтобы изменения и улучшения наступили как можно скорее. Мы не можем наперед предугадать какой метод в результате окажется самым действенным, однако, не бойтесь изменения стратегии. Именно это является самым важным фундаментом для достижения поставленных целей.

Мы уверены, что у вас получится реализовать предложенные методы. Желаем отличных продаж и больше лояльных клиентов.

Возврат к списку